Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

Institut für Pathologie
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Haus 28
 

Team

LEITUNG Institutsleitung | Chefsekretariat | Wissenschaftliches Sekretariat
ÄRZTE Oberärzte | Fachärzte | Assistenzärzte | Wissenschaftliche Mitarbeiter in der Diagnostik
DIAGNOSTISCHE
BEREICHE
Histopathologie | Zytopathologie | Immunhistologie
Molekularpathologie | Obduktionspathologie
   
VERWALTUNG Qualitätsmanagement | Sekretariate
weitere
ARBEITSBEREICHE

Pädopathologie | Knochentumorregister
   
FORSCHUNG Wissenschaftliche Mitarbeiter in der Forschung | Technische Mitarbeiter in der Forschung
  ausführliche  Informationen  zu  den  A R B E I T S G R U P P E N
   
Prof. Dr. Dr. Haybäck Univ.-Prof. Dr. med. univ. Dr. sc. nat.
Johannes Haybäck,
AHCM FASCP MAANP
Institutsdirektor

Telefon 0391 / 67-15817
Funkruf 800 760
johannes.haybaeck@med.ovgu.de

Vita Flagge Bundesrepublik Deutschland | Vita Flagge Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Nordirland | Publikationen

Bethge Andrea Bethge

Telefon 0391 / 67-15817
Telefax 0391 / 67-15818
andrea.bethge@med.ovgu.de

Schaper Nancy Schaper

Telefon 0391 / 67-13316
nancy.schaper@med.ovgu.de

Wüsthoff Bernd Wüsthoff

Telefon 0391 / 67-17838
bernd.wuesthoff@med.ovgu.de

OÄ Prof. Dr. Jechorek ltd. OÄ Prof. Dr. med. Dörthe Jechorek
stellvertretende Institutsdirektorin

  • ärztl. Leitung immunhistologisches Labor
  • ärztl. Leitung Molekularpathologie
  • QM-Beauftragte
  • Leitung der Prosektur
  • ärztl. Leitung Pädopathologie
  • Lehrbeauftragte

Telefon 0391 / 67-17953
Funkruf 800 116
doerthe.jechorek@med.ovgu.de

Vita | Publikationen

OA Dr. Czapiewski OA PD Dr. med. Piotr Czapiewski

  • ärztl. Leitung histologisches Labor
  • ärztl. Leitung Zytopathologie

Telefon 0391 / 67-13178
Funkruf 800 767
piotr.czapiewski@med.ovgu.de

Publikationen

AÄ Dr. Lessel Dr. med. Wiebke Lessel


in Elternzeit

FÄ Dr. Siedentopf Dr. med. Sandra Siedentopf

Telefon 0391 / 67-17846
sandra.siedentopf@med.ovgu.de

AA Abele Niklas Abele

  • ärztl. Leitung Digitale Pathologie

Telefon 0391 / 67-13473
Funkruf 800 761
niklas.abele@med.ovgu.de

AÄ Berner Mandy Berner

Telefon 0391 / 67-13794
mandy.berner@med.ovgu.de

AÄ Eger Kai Eger

Telefon 0391 / 67-21784
Funkruf 800 766
kai.eger@med.ovgu.de

AA Hanke Benjamin Hanke

Telefon 0391 / 67-17879
Funkruf 800 769
benjamin.hanke@med.ovgu.de

AA Schoeder Victor Schoeder

  • Betäubungsmittel-Beauftragter
  • Instituts-interne Lehrkoordination

Telefon 0391 / 67-13182
Funkruf 800 763
victor.schoeder@med.ovgu.de

AÄ Specht Sophie Specht

Telefon 0391 / 67-21398
Funkruf 800 762
sophie.specht@med.ovgu.de

Dr. Franke Dr. rer. nat. Sabine Franke

  • wissenschaftl. Leitung
    Molekularpathologie
  • Investitionsplanung

Telefon 0391 / 67-15803
sabine.franke@med.ovgu.de

Dr. Pachow Dr. rer. nat. Doreen Pachow

  • stellv. Laborleitung
    Molekularpathologie

Telefon 0391 / 67-17907
doreen.pachow@med.ovgu.de

Dr. Vogler Dr. rer. nat. Klaus Vogler

  • wissenschaftl. Leitung
    Zytopathologie

Telefon 0391 / 67-15824
klaus.vogler@med.ovgu.de

ärztliche Leitung: OA Dr. med. Piotr Czapiewski
Telefon 0391 / 67-13178
Lüter Kathrin Schönwälder
leitende MTA

Telefon 0391 / 67-13838
kathrin.lueter@med.ovgu.de

Bähring Kerstin Bähring
MTA | histologisches Labor

Telefon 0391 / 67-13190  |  -15838
ela@med.ovgu.de

Bauer Andrea Bauer
MTA | histologisches Labor

Telefon 0391 / 67-13190  |  -15838
ela@med.ovgu.de

Brandes Amelie Brandes
MTA | histologisches Labor

Telefon 0391 / 67-13190  |  -15838
ela@med.ovgu.de

Jonczyk Andrea Jonczyk
MTA | histologisches Labor

Telefon 0391 / 67-13190  |  -15838
ela@med.ovgu.de

Lietz Yvonne Lietz
MTA | histologisches Labor

Telefon 0391 / 67-13190  |  -15838
ela@med.ovgu.de

Michelmann Paula Michelmann
MTA | histologisches Labor

Telefon 0391 / 67-13190  |  -15838
ela@med.ovgu.de

Riedel Silvia Riedel
MTA | histologisches Labor

Telefon 0391 / 67-13190  |  -15838
ela@med.ovgu.de

Stein Sabine Stein
MTA | histologisches Labor

Telefon 0391 / 67-13190  |  -15838
ela@med.ovgu.de

1 Ilona Voß
histologisches Labor

Telefon 0391 / 67-13190  |  -15838
ela@med.ovgu.de

   
intraoperative
Schnellschnitt-Diagnostik
Telefon 0391 / 67-17956 (Labor)
diensthabender Arzt: Funkruf 800 765
   
wissenschaftliche Leitung: Dr. rer. nat. Klaus Vogler
Telefon 0391 / 67-15824
ärztliche Leitung: OA Dr. med. Piotr Czapiewski
Telefon 0391 / 67-13178
wissenschaftliche Leitung: Dr. rer. nat. Kathrin Langer
Telefon 0391 / 67-21787
ärztliche Leitung: OÄ Prof. Dr. med. Dörthe Jechorek
Telefon 0391 / 67-17953
Kügler Carola Kügler
leitende MTA

Telefon 0391 / 67-15837
ihc@med.ovgu.de

Miethke Claudia Miethke
TA | immunhistologisches Labor

Telefon 0391 / 67-15837
ihc@med.ovgu.de

Wiest Nadine Wiest
MTA | immunhistologisches Labor

Telefon 0391 / 67-15837
ihc@med.ovgu.de

wissenschaftliche Leitung: Dr. rer. nat. Sabine Franke
Telefon 0391 / 67-15803
ärztliche Leitung: OÄ Prof. Dr. med. Dörthe Jechorek
Telefon 0391 / 67-17953
stellvertretende Laborleiterin: Dr. rer. nat. Doreen Pachow
Telefon 0391 / 67-17907
Staeck Simone Staeck
leitende TA

Telefon 0391 / 67-15807
molekularpathologie@med.ovgu.de

Arndt Birgit Arndt
MTA | molekularpathologisches Labor

Telefon 0391 / 67-15807
molekularpathologie@med.ovgu.de

Dr. Langer Dr. rer. nat. Kathrin Langer
Qualitäts- & Labor-Management

  • wissenschaftl. Leitung
    immunhistologisches Labor
  • Sicherheitsbeauftragte
    (Arbeitsschutz & Hygiene)

Telefon 0391 / 67-21787
kathrin.langer@med.ovgu.de

2 Kerstin Rübener-Kiltz
Dokumentation & Krebsregister

Telefon 0391 / 67-15832
kerstin.ruebener-kiltz@med.ovgu.de

Schilling Veronika Schilling
Journalsekretariat I

Telefon 0391 / 67-15827
Telefax 0391 / 67-17840
veronika.schilling@med.ovgu.de

Pilarczyk Ute Pilarczyk
Journalsekretariat I

Telefon 0391 / 67-15823
Telefax 0391 / 67-17840
ute.pilarczyk@med.ovgu.de

Wagner Lukas Wagner
Journalsekretariat I

Telefon 0391 / 67-15836
Telefax 0391 / 67-17840
lukas.wagner@med.ovgu.de

Feierabend Christine Feierabend
Journalsekretariat II

Telefon 0391 / 67-15829
Telefax 0391 / 67-15512
christine.feierabend@med.ovgu.de

Prosektorin: OÄ Prof. Dr. med. Dörthe Jechorek
Telefon 0391 / 67-17953
Storz Rainer Storz
Oberpräparator

Telefon 0391 / 67-15831
Telefax 0391 / 67-17834
rainer.storz@med.ovgu.de

ärztliche Leitung: OÄ Prof. Dr. med. Dörthe Jechorek
Telefon 0391 / 67-17953
Prof. Dr. Roessner Prof. Dr. med. Albert Roessner

Telefon 0391 / 67-15961
albert.roessner@med.ovgu.de

Publikationen

Peine Ute Peine

Telefon 0391 / 67-15802
ute.peine@med.ovgu.de

Dr. Franke Dr. rer. nat. Sabine Franke | Vita

AG "Entzündungs-assoziierte
gastrointestinale Karzinogenese"


Telefon 0391 / 67-15803
sabine.franke@med.ovgu.de

weiterführende Informationen
Forschungsportal Sachsen-Anhalt

Publikationen

Prof. Dr. Garbers Prof. Dr. rer. nat. Christoph
Garbers
| Vita

AG "Cytokines in
Inflammation and Cancer"


Telefon 0391 / 67-15488
christoph.garbers@med.ovgu.de

weiterführende Informationen
Google Scholar | Orcid

Publikationen

Kespohl Birte Kespohl

AG "Cytokines in
Inflammation and Cancer"


Telefon 0391 / 67-13196
birte.kespohl@med.ovgu.de

  Sophia Kirschke

AG "Cytokines in
Inflammation and Cancer"


Telefon 0391 / 67-13196
sophia.kirschke@med.ovgu.de

Dr. Lokau Dr. rer. nat. Juliane Lokau

AG "Cytokines in
Inflammation and Cancer"


Telefon 0391 / 67-17946
juliane.lokau@med.ovgu.de

weiterführende Informationen
Orcid

Publikationen

Dr. Nass PD Dr. rer. nat. Norbert Naß | Vita

AG "Tamoxifen-Resistenz
bei Mammakarzinomen"


Telefon 0391 / 67-17863
norbert.nass@med.ovgu.de

weiterführende Informationen
Forschungsportal Sachsen-Anhalt
Publons   |   Orcid   |   ResearcherID

Publikationen

Dr. Pachow Dr. rer. nat. Doreen Pachow

AG "Entzündungs-assoziierte
gastrointestinale Karzinogenese"


Telefon 0391 / 67-17907
doreen.pachow@med.ovgu.de

weiterführende Informationen
Orcid | ResearchGate

Publikationen

  Dr. rer. nat. Marlen Thiere

AG "Cytokines in
Inflammation and Cancer"


Telefon 0391 / 67-13196
marlen.thiere@med.ovgu.de

Publikationen

Dr. Vo Dr. Ho Diep Khanh Vo

AG "Tamoxifen-Resistenz
bei Mammakarzinomen"

Telefon 0391 / 67-17948
khanh.vo@med.ovgu.de

Wolf Hella Wolf
Biologin

Telefon 0391 / 67-17962
hella.wolf@med.ovgu.de

3 Kirsten Herrmanns
Forschungslabor

Telefon 0391 / 67-13196
kirsten.herrmanns@med.ovgu.de

  Doreen Medau
Forschungslabor

Telefon 0391 / 67-13196
doreen.medau@med.ovgu.de

Schinlauer Antje Schinlauer
Forschungslabor

Telefon 0391 / 67-15147
antje.schinlauer@med.ovgu.de

4 Martina Stoklasek
Forschungslabor

Telefon 0391 / 67-17876
ktf@med.ovgu.de

Werner Kerstin Werner
Forschungslabor

Telefon 0391 / 67-17876
ktf@med.ovgu.de

Letzte Änderung: 02.10.2019 - Ansprechpartner: Webmaster
 
 
 
 
Direktor
Univ.-Prof. Dr. med. univ.
Dr. sc. nat. Johannes Haybäck

Hausanschrift
Universitätsklinikum
Magdeburg A.ö.R.
Institut für Pathologie
Leipziger Straße 44
39120 Magdeburg

Standort
Haus 28

Kontakt
Telefon 0391 / 67-15817
Telefax 0391 / 67-15818
ipa@med.ovgu.de

Befundauskunft
Telefon 0391 / 67-15827

weitere Informationen
Wissenswertes für Einsender
Formulare & Anforderungsscheine
Obduktionsantrag ab 10.2019
Eingangslabor  |  Prosektur

Aktuelles
Termine & Bekanntmachungen